做最好的博客模板

成都第二绕城高速车道最众的高速公道京港澳好

  

成都第二绕城高速车道最众的高速公道京港澳好

  

成都第二绕城高速车道最众的高速公道京港澳好

  

成都第二绕城高速车道最众的高速公道京港澳好

  网友:您好!您反映的问题,市公安局回复:京港澳高速兴礼公安检查站是2015年8月1日正式启用的新站,是防恐反恐、维护首都安全、使人民安居乐业之需要。在建站之前,京港澳高速没有公安检查站,只是在重大节日,两会安保等重大活动时在窦店服务区设临时卡点盘查进京车辆人员。自新站启动以来,查缉工作已是常态化,已经不再是重大活动时才设卡盘查,目前检查站开通5条安检通道,公安检查站的执勤警力每天24小时常态化的执行勤务工作,查控原则为“直观检查、比例抽查、逢疑必查”,面对每天的大车流,既要保安全,又要保畅通,所以在检查过程中,首先通过直观检查,无疑点,免检放行;发现可疑,是每辆必查,对京牌车辆也是遵循这一原则进行查控。由于检查站设置位置不是在主路上,是把主路截断,所有车辆需经引路通过检查站在绕回主路进京,在这个过程中,高速行驶的车辆由三车道经引路两车道驶入安检通道,即使大家都遵守行车秩序,不出现刮蹭等交通事故,五条安检通道全部打开,一辆车都不检查的情况下,也不会畅通无阻。常态查缉是首都公安工作的需要,而且民警在执勤查缉工作中有自己的查缉原则,职责高于一切,在主岗查控中,虽然采取了直观检查、比例抽查、重点必查三种方式进行工作,投入了大量科技设施与设备,科学部警,落实各项缓堵措施,也不能满足人民群众畅通无阻的心理需求。何况兴礼检查站不是只有公安在工作,在大客车专检通道还有交通局、环保局也在工作,所以造成大客车拥堵。根据市民的反映,兴礼站领导高度重视,在积极与区交通局、环保局协调沟通的同时,在现有客观条件下,集思广益想办法,一定科学部署警力,在查缉常态化的前提下,想办法疏堵,既要杜绝危险因素进京,又要尽最大可能为市民提供便利。也望决策层深入实际调查研究,从根本上解决问题,来满足广大市民一路畅通的要求。感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

  您好蔡市长。我是一个跨省的快递司机。两天往返北京一次。每次到北京房山兴礼检查站那都要堵车几个小时。我从石家庄到检查站用了4个多小时。可在检查站堵车三四个小时。这高速公路有什么意义?本来车就多货车就一个通道。一下排队就到涿州北收费站了。加塞车又多。强行并线就剐蹭事故。一耽误就又几个小时。